27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужская область станет регионом-координатором проекта «Императорский маршрут»

18.01.2020


17 января первый заместитель губернатора Калужской области Владимир Мазур принимал делегацию Наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевско просветительское общество» (ЕСПО) во главе с председателем Анной Громовой.



Совещание по вопросам развития национального проекта на территории региона состоялось в Калужском музее изобразительных искусств вечером. А днём, в рамках рабочей поездки в Калужскую область, Анна Громова и представители фонда побывали в Сергиевом мужском скиту, познакомились с объектом показа и экспозицией в рамках регионального «Императорского маршрута» в музейно-краеведческом комплексе «Усадьба Золоторевых», посетили уникальную выставку портретных гравюр династии Романовых в Калужском музее изобразительных искусств.



В рабочем совещании с калужской стороны приняли участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин, министр культуры области Павел Суслов, директор объединённого краеведческого музея-заповедника Виталий Бессонов, историки, руководители и специалисты мультимедийных проектов фонда. Участники обсудили развитие калужских объектов «Императорского маршрута», высказали предложения по формированию новых туристических маршрутов, в том числе межрегиональных. В 2020-2021 годах Калужская область определена регионом-координатором проекта. При поддержке министерства культуры России, субъектов страны фондом ЕСПО запланировано создание и открытие новых 6 музеев, которые станут объектами показа на Императорском маршруте. В их числе – Сергиев скит в Калуге, основанный в 1906 году при участии Великой Княгини Елизоветы Федоровны в память о Великом Князе Сергие Александровиче Романове.



- Драйвером экономики является не только промышленность, которой богата Калужская область. Туризм – одна из составляющих роста экономики. «Императорский маршрут» даст новый приток и новые объекты показа, которые сопряжены не просто с посещением, а именно с сохранением истории, - отметил Владимир Мазур, говоря об актуальности проектов для региона.

- Места «Императорского маршрута» в Калужской области известны. Мы знаем великих князей Земли Калужской, особенно близкую нам Елизавету Федоровну. Здесь ею был построен скит в память своего супруга Сергея Александровича. Знаем, какими ратными подвигами русских войск замечательна Калужская земля, - поделилась своими впечатлениями о поездке и участии в совещании Анна Громова. – Сергиев скит и другие уникальные исторические объекты Калужской области станут точками притяжения на «Императорском маршруте».



Фото автора.