29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Состояние дел на рынке нефтепродуктов Калужской области удовлетворительное

28.01.2020
Этому способствовало принятие ряда мер, направленных на усиление административной ответственности за реализацию некачественного топлива.

В частности, правительством Российской Федерации введены оборотные штрафы. Штраф за несоответствие физико-химических характеристик топлива составляет не менее 500 тысяч рублей. За повторное нарушение - не менее двух миллионов рублей, возможна конфискация некачественного продукта или приостановление деятельности АЗС на срок до 90 суток.

В 2018 и 2019 годах территориальный отдел ( инспекция) по Калужской области ЦМТУ Росстандарта проводил проверки качества топлива на АЗС крупных сетевых компаний, таких как "Газпромнефть-Центр" и "Калуганефтепродукт". Нарушений выявлено не было. Специалисты считают, это связано с тем, что у этих компаний имеются собственные службы контроля. Такая работа обеспечивает стабильность качества топлива на сетевых АЗС.

Иная картина у владельцев заправок представителей малого бизнеса, которые вообще не ведут такого контроля на своих АЗС. У них отсутствуют договоры с лабораториями на периодическое испытание реализуемого топлива. Однако территориальный отдел (инспекция) по Калужской области ЦМТУ Росстандарта не имеет права проводить плановые проверки субъектов малого предпринимательства. Это связано с тем, что с 2016 года введен мораторий на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства. Он будет действовать до 31 декабря 2020 года.

Наша справка:
Рынок топлива Калужской области представлен более 160 АЗС, из которых 70 % - сетевые организации "Газпромнефть-Центр", "Лукойл-Черноземьенефтепродукт", "Лукойл-Югнефтепродукт", "Калуганефтепродукт", остальные АЗС являются представителями малого бизнеса. 

Сергей Захаров,
начальник территориального отдела (инспекции)
по Калужской области
ЦМТУ Росстандарта.

Фото Капитолины Коробовой.