Губернатор предложил снизить тарифы за вывоз мусора, если он собирается раздельно
03.02.2020
В материале задавался вопрос, почему те, кто разделяет отходы, не имеют возможности сдать их как вторсырье. Автор письма, поступившего в редакцию, считает, что нужен соответствующий региональный закон, обязывающий ГП КРЭО открыть пункты выкупа у населения ТБО, пригодных для вторичного использования. Губернатор Анатолий Артамонов предложил сделать различными тарифы за сданный мусор в зависимости от того, разделенный он или нет.
- Надо жителям дифференцированно устанавливать тариф за вывоз ТБО. Если он принес сортированный мусор, он платит одни деньги, если нет – дороже, - сказал Анатолий Артамонов.
Губернатор предложил изучить уже имеющиеся наработки в этой сфере, в то же время, отметив, что повторить советский опыт сбора вторсырья в современных условиях вряд ли получится.Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Егор Вирков при обсуждении этого вопроса сообщил, что в настоящее время региональным экологическим оператором в Калуге и Обнинске проводится активная работа по установке контейнеров для раздельного сбора мусора.