29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Богатырская наша сила!

06.02.2020
Спортсмены Жуковского района выступили на первенстве области по гиревому спорту. Соревнования проходили среди юношей и девушек 14 - 18 лет.

Всего в соревнованиях участвовали 110 спортсменов из десяти команд. Юные гиревики Жуковского района - спортсмены из Центра дополнительного образования имени Маршала Г. К. Жукова - заняли первое общекомандное место.

Победителями в своих возрастных группах стали Виктория Котенко, Александра Барбакова, Ксения Леонидова, Кирилл Ковалев, Елизавета Минакова, Милена Трофимова, Артем Васин, Иван Шардт, Фахриддин Хамидов, Егор Береза, Тимур Трофимов, Ярослав Горячев, Данил Мирошкин.

- Перед нами стояла одна задача - как можно больше раз поднять гири, и мы с этим справились, - смеются ребята.

Уже в первые месяцы занятий гиревым спортом, как нам рассказали тренеры, юные спортсмены овладевают жизненно важными навыками правильного обращения с тяжестями, что навсегда страхует их от травм позвоночника.

Команду готовили тренеры Ирина Пянко, Михаил Трофимов и тренер Наталья Барбакова - чемпион России-2014, призёр чемпионата России 2016 и 2017 годов, чемпион мира 2014 и 2018 годов, призёр чемпионата Европы и Кубка Европы 2019 года.

- Для победы нужна силовая выносливость, чтобы поднять гирю максимальное количество раз. Поэтому мы с детьми развиваем в первую очередь именно выносливость, - делятся опытом спортивные наставники.

Отметим, что в ближайшее время в Сургуте пройдет первенство России по гиревому спорту и в состав сборной команды Калужской области вошли спортсмены Жуковского района.

Фото Натальи Барбаковой.