28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В школе № 5 Калуги презентовали новую книгу о туристах и спортсменах

14.02.2020
Книга посвящена Вячеславу Сергеевичу Зеленову, краеведу, туристу, действительному члену Русского географического общества, который долгое время работал завучем. Она состоит из двух частей. В первой можно познакомиться с историей туризма в школе, с деятельностью школьного турклуба, его участниками и организаторами. Вторая часть посвящена спортсменам.

Туристическое движение в школе имеет давние традиции. В самом начале ХХ века, когда здесь была женская гимназия, ее воспитанницы совершили несколько походов по губернии, побывали в Финляндии и Петербурге, совершили две поездки в Крым. Одной из участниц была прабабушка нынешнего директора, ставшая фотолетописцем этих экскурсий. Снимки сохранились и хранятся ныне в школьном музее. Традиции походов возобновились в 1935 году, когда был совершен поход на байдарках от Калуги до Каширы.

В начале 1950-х традицию походов подхватил Вячеслав Зеленов. Походы были водными, пешими, велосипедными. Затем долгое время школьным турклубом руководил нынешний директор Сергей Зеленов, который пришел преподавать в школу после педагогического института (свой первый поход он совершил в 1961 году). Он и вел презентацию.

На презентации книги звучали воспоминания спортсменов и туристов – бывших учеников, и, конечно, песни под гитару.

Фото Сергея Лялякина.