30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Пусть песня радостней звучит!

26.02.2020
Все эти годы исполнители хора стараются, чтобы их песни звучали ярко, текли, словно ручейки, и звенели, как мартовская капель, трогали своей душевностью и простотой, согревали сердца искренностью и бодрили энтузиазмом и позитивом. Мечта участников Народного хора во главе с художественным руководителем Аллой Моргуновой - чтобы русская песня не кончалась никогда!

Ты помнишь, как всё начиналось?

Народный хор русской песни организовала во Дворце культуры Лидия Сергеевна Русанова, приехавшая в Людиново в 1979 году. Её мужа тогда назначили директором ДК им. Гогиберидзе, а она стала собирать хор из участников смотров художественной самодеятельности среди предприятий. Коллектив постепенно прирастал, в 1982 году поездом ЦК комсомола поехал с концертами в Удмуртию. А в 85-м хору было присвоено звание народного, и поездом дружбы он отправился с гастролями в Германию.

За четыре десятилетия творческий коллектив спел не один десяток песен и стал большой и дружной семьёй, где выросло не одно поколение талантливых людей, чьё мастерство исполнения с годами только растет, а голоса наливаются глубиной звучания.

С удовольствием, отложив дела, все 17 участников коллектива дважды в неделю приходят на репетиции. Перед ответственными выступлениями встречаются чаще. Все они – искренние поклонники русской песни, душой прикипели к ней.

С музыкальным образованием здесь никого нет, все, что называется, «слухачи». Партии разучивают по голосам на слух, а потому с каждым голосом руководителю нужно чётко их отработать, чтобы потом всё слилось и зазвучало.

Поём, что любим

Трёх– и четырехголосием разливаются русские народные песни. Одни из самых любимых: «Вот мчится тройка почтовая», «Степь да степь кругом». Но не только фольклором богаты. Исполняют душевные песни и современных российских исполнителей. Работают под минусовки, а также поют в сопровождении инструментальной группы в составе балалаечников Андрея Ляха, Ростислава Щербачёва и Павла Белявцева, которую возглавляет концертмейстер хора, баянист Алексей Ганичев.

За долгие годы коллективом наработан огромный репертуар. В нём полюбившиеся зрителям песни «Галина», «Вот мчится тройка почтовая», песня о Людинове. Вместе с премьерными песнями «За тихой рекою» и другими они прозвучали в большом юбилейном концерте во Дворце культуры им. Гогиберидзе.

Наряду с многочисленными концертами Народный хор принимает участие в различных конкурсах. Один из полюбившихся – областной фестиваль в рамках Всероссийского конкурса «Поёт село родное». В прошлом году в номинации «Народный хор» он завоевал высшую награду – звание лауреата I степени. Четыре раза подряд хор подтверждал звание лучшего коллектива в области, а в позапрошлом году был удостоен права представлять регион в Смоленске. Отметив замечательный юбилей, коллектив ставит перед собой новые цели, новые задачи, чтобы русская песня не кончалась никогда!

Это интересно

Сорок лет не изменяли русской песне, составляя костяк коллектива, Мария Тимофеевна Панина, Владимир Владимирович Чучелов, Светлана Алексеевна Креул, Алла Юрьевна и Павел Иванович Моргуновы, Александр Алексеевич и Ирина Викторовна Королёвы.

Кстати, их семья была создана в коллективе, и уже несколько лет вместе с родителями в хоре поёт их дочь Юлия. И это не единственные поющие у нас семьи. В коллективе занимаются и выступают Валентина Карповна Михалёва с дочерью Татьяной Фандеевой, сёстры Казаковы.


Алла Моргунова, руководитель коллектива:

 – Вот уже много лет я дарю зрителям свои песни, свои чувства и творчество, но, несмотря на внушительный стаж на сцене, каждый раз, выходя к слушателям, вновь ощущаю волнение. Считаю, что так и должно быть, ведь если нет волнения, значит, появилось равнодушие, которое не позволяет нести людям радость. А я вижу цель своего творчества именно в этом. По силе ведь ни с чем не сравнить те чувства, эмоции и настроение, которые возникают в момент, когда тебя благодарит зритель. Когда я вижу, что у них загораются глаза, загораюсь и заряжаюсь позитивной энергией сама.





Фото из архива хора.