28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В микрорайоне Маклино - новый детский сад!

12.03.2020
Руководитель малоярославецкой районной администрации Вячеслав Парфенов в сопровождении главы района Игоря Тарченко и заведующей отделом образования Юлией Медовой посетили детский сад «Синяя птица» в микрорайоне Маклино.

Гости осмотрели просторные и светлые помещения детских групп, широкие коридоры, современный пищеблок, бассейн, большой тренажерный зал, компьютерный класс, соляную комнату, актовый зал, а также комнаты психологической разгрузки и другие специально оборудованные кабинеты для работы с детьми. Вячеслав Парфенов обратил внимание на вопросы безопасности дошкольников, в частности, на устройство и работу системы видеонаблюдения.

Детский сад рассчитан на 220 мест, откроются 12 групп. Среди них будут специальные группы для детей-инвалидов и дошколят, имеющих ограниченные физические возможности, в них смогут заниматься дети с проблемами опорно-двигательной системы.

Здесь создаются компенсирующие группы для детей с задержкой развития речи, слабослышащих и слабовидящих. Имеется большой комплекс специальных средств для развития детей с особыми возможностями – лекотека. Организуются две группы кратковременного пребывания. В новом детском саду будет организован консультационный пункт для детей, не посещающих образовательные учреждения.

В детский сад уже получили направления 146 детей, в том числе и с ограниченными возможностями развития.

В планах у администрации района строительство ещё одного нового детского сада в микрорайоне Заря. Таким образом, району удастся решить проблему нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Фото автора.