27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге появилось первое эвакуационное кресло для маломобильных пациентов

20.03.2020

— Это очень важно, на мой взгляд, поддержать вот такие организации, которые могут оказывать помощь тяжелым больным. Мы давно сотрудничаем с фондом «Вместе», знаем их работу и рады были подарить им такое эвакуационное кресло для их подопечных, — рассказала президент Торгово-промышленной палаты Виолетта Комиссарова.


Кресло позволяет легко и с комфортом спустить и поднять пациента по лестнице. Оно имеет четыре колеса, которые обеспечивают быстрое перемещение по ровной поверхности, движение кресла по лестнице обеспечивают гусеничные ленты и электропривод.



  Управляется оно одним человеком, которым вполне может быть и хрупкая девушка, потому что больших усилий при подъеме и спуске больного не требуется. Кресло стоимостью чуть более 96 тысяч рублей может перемещать больных весом до 180 килограммов, есть специальные фиксаторы пациента при движении.



  Фонд «Вместе» — победитель второго конкурса Фонда президентских грантов в 2019 году. В настоящее время реализует проект «Миссия выполнима» по работе с тяжелыми онкобольными пациентами.



  Как сообщила директор фонда Татьяна Петрова, выездной бригаде минимум раз в неделю приходится переносить лежачих и малоподвижных больных с этажей многоквартирных домов для доставки в медицинские учреждения и обратно. К сожалению, с перевозкой таких больных существует проблема, (потому что некому их выносить с этажей), им проблематично попасть в лечебные и другие медучреждения для проведения лечения и процедур.



  Эвакуационное кресло (ступенькоход) — это неоценимая поддержка работы выездной паллиативной бригады фонда «Вместе». 

Видео Владимира Кормильцева. 

Фото Сергея Лялякина.