13 января, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

В калужском нацпарке «Угра» проснулись медведи

10.04.2020

- В природе все идет своим чередом, зацветают первоцветы, прилетают аисты, просыпаются медведи. Да-да, и в нашей Калужской области тоже. В прошлом году на территории национального парка «Угра» фотоловушка зафиксировала любопытствующую морду косолапого героя сказок. А недавно старший госинспектор при обходе своего участка обнаружил его свежий след, - рассказала Елена. 


Медведи, обжившиеся на территории национального парка «Угра», зиму проспали спокойно, шатунов среди них не было, но пришла пора и они проснулись. Весна для них – время беспокойных поисков пищи. Бурый медведь питается, в основном, различными растительными кормами, личинками насекомых, муравьями, при случае — грызунами и их запасами, падалью.

Несмотря на огромный вес и кажущуюся неуклюжесть, медведь очень подвижный и "спортивный" зверь. Даже в сказках с ним трудно справиться, а в реальной жизни лучше просто не встречаться. Обычно медведь избегает встречи с человеком. Однако зверь, внезапно встреченный на узкой тропе, застигнутый у добычи, раненый или медведица, охраняющая медвежат, вполне могут напасть просто от испуга. Поэтому в местах, где водится медведь, рекомендуется при ходьбе трещать сучьями или что-нибудь напевать. А в настоящий момент рекомендовано вообще воздержаться от посещения территории национального парка.

- Чтобы видеть красоту нашей природы, предлагаем взгляните на фотографии, размещенные ниже. Все эти фото сделаны на территории национального парка «Угра» этой весной, - предлагает Елена Рогуленко. 

На фото: лебеди на озере Тишь и рассвет на озере Тишь, след медведя, бутоны сон-травы, цветение первоцветов в широколиственном лесу.








 Фото Игоря Порошина.