28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Здоровье – в молоке

30.04.2020
    Восемь лет уже трудится на Калужской земле крестьянская семья Александра Саяпина, первопроходца роботизированного молочного животноводства в России. В 2012 году Саяпины переехали в Мосальский район из Тульской области и нисколько не жалеют об этом.

    Первый доильный робот голландской фирмы Lely появился не в нашем регионе, а в соседней Тульской области. Это событие состоялось десять лет назад. С одного робота Lely Astronaut A-3 и начиналось роботизированное молочное животноводство в России. Но в Тульской области этот робот находился недолго. В декабре 2011 года Александр Саяпин побывал в Мосальском районе на открытии роботизированной фермы Александра Матросова. Кстати, своему коллеге он немало помог дельными советами по эксплуатации доильного робота, открыл некоторые профессиональные секреты. А когда Александр Владимирович узнал о беспрецедентных мерах государственной поддержки, которые оказывают региональные власти калужским фермерам, то в 2012 году принял решение перебраться вместе с семьёй, роботом и коровами в нашу область, в Мосальский район, в деревню Стрельня.

    Конечно, фермерское хозяйство Саяпиных расширялось и крепло не по волшебству, сами фермеры вложили в своё детище колоссальный труд. Ведь АПК – это ежедневный напряжённый труд, поэтому Саяпины, как и все другие аграрии, в эти дни находятся на передовых рубежах обеспечения продовольственной безопасности.

    Александр Саяпин, фермер: 
    - О тех разнообразных мерах государственной поддержки, которые получают калужские фермеры, их тульские коллеги могут только мечтать. За первых двух роботов от региональных властей нам возместили 60 % от их стоимости. Землю под хозяйство местные власти сами оформляли. Мне оставалось лишь подписать договор. Даже электричество подвели к участку. Я только трансформатор купил и 500 рублей заплатил за подключение. Именно благодаря этой поддержке моя семья сумела достаточно быстро укорениться на Калужской земле, построить дом, три фермы, закупить технику, племенной скот, развить хозяйство.