28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В ближайшие годы в Калужской области создадут более 11 тысяч новых рабочих мест

25.05.2020
С информацией выступил министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов. Он отметил, что в настоящее время министерством сформирована перспективная потребность региона на 7 лет до 2026 года.

В разработке прогноза приняли участие более тысячи работодателей с общей численностью работников 122,7 тысяч человек (32% от общего числа работающих). Всего на ближайшие семь лет потребность рынка труда в кадрах составит более чем в 76 тысячах работниках, из них 11,7 тысяч работников  - на вновь создаваемые  рабочие места.

Традиционно основную потребность в кадрах будут испытывать промышленность, сельскохозяйственная отрасль, сфера торговли, образования и науки, строительства и ЖКХ.

В совокупной структуре спроса 57% прогнозируемых вакансий приходится на специалистов со средним профессиональным образованием, 17%  – с высшим профессиональным образованием, 26 % -  доля неквалифицированных рабочих. Особое внимание уделяется вовлечению в экономику региона молодых специалистов – выпускников образовательных учреждений.

По информации пресс-службы правительства Калужской области.