30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Александр Аникеев рассказал, как калужским выпускникам подать документы в вузы и колледжи

02.06.2020
Министр подчеркнул, что прием заявлений в колледжи и техникумы стартовал с 1 июня.

По словам Александра Аникеева, в колледжи и техникумы подать документы можно двумя способами. Во-первых, направить документы по почте. Во-вторых, воспользоваться возможностями «сетевого города», который хорошо известен всем старшеклассникам по дистанционному обучению.

Подача документов в вузы в этом году пройдет с 20 июня по 17 августа. При этом министр подчеркнул, что медицинскую справку можно будет принести осенью.

Обращаем внимание, что абитуриентам для поступления в вузы через онлай-сервисы не понадобится сертификат электронной подписи для физического лица. Об этом рассказали в пресс-службе Минобрнауки России.

Представитель Минобрнауки отметил, что в приказе министерства № 547 обозначены два возможных способа подачи документов в вуз дистанционно.

«Абитуриенты могут направить необходимые документы через электронную систему вуза или через суперсервис «Поступи в вуз онлайн» на госуслугах. Тем же приказом отменены действовавшие ранее способы подачи документов с электронно-цифровой подписью (ЭЦП)», - сообщили в пресс-службе.


Напомним, что основная волна сдачи начнется с 3 июля. Экзамены в этом году будут сдавать только те выпускники, кто планирует поступать в вузы. Вторая волна сдачи для тех, кто по уважительным причинам не смог принять участие в июле, назначена на 3, 5, 7 и 8 августа.

В четверг в 14:30 министр науки и образования Калужской области Александр Аникеев в прямом эфире в соцсети ВКонтакте расскажет о порядке ЕГЭ-2020.