28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Уже более 230 тысяч жителей Калужской области выразили свое мнение по поправкам в Конституцию

29.06.2020
Информация обнародована по состоянию на 28 июня. По данным Центризбиркома, в Калужской области проголосовали уже 234 886 человек. Сопоставимая явка в Ярославской, Ивановской, Тверской, Рязанской и Орловской областях.

Голосование идет без нарушений, которые могли бы повлиять на результаты. Однако в сети начала появляться фейковая информация.

Секретарь ЦИК России Майя Гришина напомнила, что избирательные комиссии обязаны создавать условия для наибольшего удобства участников голосования с учетом требований к охране здоровья.

«Поэтому помимо традиционного голосования организовано голосование на придомовых территориях. Придомовое голосование — новый институт для России, но во многих государствах голосование на свежем воздухе — это известная практика и никогда не вызывает претензий. А у нас стала поводом для намеренной дискредитации процедур голосования. При проведении такого голосования индивидуальная ситуация, когда участник голосования решил проголосовать вне своего дома, недобросовестным «наблюдателем» может быть зафиксирована и описана как голосование на придомовой территории без соблюдения норм», — отметила Майя Гришина.