29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Обнинске увеличится количество приподнятых пешеходных переходов

02.07.2020
В настоящее время их сделано уже три. Один - на пр. Ленина (дублер от пр. Маркса до поворота на пр. Ленина), два - на улице Гурьянова. До конца года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет установлено еще шесть.

Трапециевидные переходы в Обнинске устанавливаются с 2017 года. Размещаются они преимущественно рядом со школами и детскими садами, имеют желто-белую разметку пластиком. Они уже доказали свою эффективность. Как подчеркивают специалисты, приподнятый трапециевидный пешеходный переход - особо результативный способ сдерживания скорости движения транспортных средств. Конструктивно такой переход приподнимается на уровень прилегающего тротуара и на него наносится «зебра».

Сейчас в наукограде 20 подобных переходов, в том числе и на участках улиц, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Практика показала, что они не только снижают скорость движения транспорта, но и позволяют в дождливую погоду жителям безопасно переходить дорогу, не утопая в потоках воды.



Фото Ника ТВ