29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге презентовали выставку «Прочности вечный запас»

17.07.2020
Стоит отметить, что при входе на выставку посетителей встречает экспликация, где можно найти информацию о Студии им. М. Б. Грекова, о художниках и их работах. Также на сопроводительных этикетках, расположенных под картинами, есть QR-код. Сканируя его, зрители могут прочитать небольшую статью, которая посвящена изображенному событию или герою полотна. Кроме того, в отдельной витрине представлены издания разного времени (из музейной библиотеки), посвященные художникам Студии и Великой Отечественной войне в картинах советских и российских живописцев, и документальные фотографии.

— Художники пытались максимально реалистично отразить события военных лет. Студия им. М. Б. Грекова, которая основана в 1934 году, ставит своей главной целью сохранение традиций реалистического искусства. Реализм стоит здесь на первом месте уже 86 лет, - отметила куратор выставки Мария Мурашко.

Экспозиция объединяет произведения батального и бытового жанра, военные пейзажи, портреты, в их числе и портреты великих советских полководцев – Георгия Жукова, Ивана Конева, Константина Рокоссовского.
К экспонированию представлены 28 полотен от 18 авторов. Многие художники сами прошли войну. Они многое преодолели. Их воспоминания, мысли и ощущения переданы в картинах пронзительно-ярко и точно. Но есть и произведения действующих мастеров – народных и заслуженных художников РФ и талантливых молодых живописцев.

Авторы делятся своим видением темы, связанной с военными действиями – битвой за Москву и Севастополь, с блокадой Ленинграда, партизанским движением и подвигом тружеников тыла, трагедией женщин, переживших столь сложное время. Картины рассказывают о победе и возрождении страны.
Для посетителей выставка будет работать до 16 августа.


Фото Сергея Лялякина.