29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Началась рекультивация ждамировского полигона ТКО

17.07.2020
    В перспективе на его месте построят водоотводный канал для протекающего здесь ручья, установят очистные сооружения, а также проведут работы по рекультивации земель.

   Сейчас здесь приступили к первому, подготовительному этапу. Он завершится до конца недели и предполагает строительство и укрепление дорог для тяжелой техники и вырубку леса на том участке, куда будет отведен ручей. Сейчас на полигоне работает несколько единиц техники, в том числе экскаваторы, бульдозеры и самосвалы.

    После завершения подготовительного этапа начнется укладка двух дренажных труб, которые зароют в тело полигона. В верхнюю трубу будут собираться поверхностные стоки, в нижнюю – фильтраты из верхней. Дренажные стоки отведут в сторону очистных сооружений, которые должны быть к тому времени построены. Сам полигон затянут специальной пленкой, а для выхода газов установят несколько скважин.

    При посещении объекта градоначальник Дмитрий Денисов обратил внимание подрядчика на четкое следование графику работ. От него заказчик будет исходить при контроле работы подрядной организации.