30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Школы заждались учеников

07.08.2020
    Подготовка школ к новому учебному году обсуждалась на координационном совещании руководителей региональных органов государственной и федеральной власти.

    С 3 августа в области началась комплексная проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Она продлится до 17 августа.

    При проверках большое внимание уделяется обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности образовательных организаций. В настоящее время все они оснащены кнопками экстренного вызова, 96,8 % образовательных организаций оборудованы системами охранного видеонаблюдения, 96,3 % – ограждением по периметру территории.

   Охрану школ осуществляют сотрудники Росгвардии, частные охранные организации и штатные сторожа. Системами контроля и управления доступом оснащены 379 объектов, что составляет 63,3 % от их общего количества. Проведено категорирование образовательных организаций, завершено согласование паспортов безопасности данных объектов. Для укрепления антитеррористической защищенности образовательных организаций закуплено новое оборудование, и в настоящее время ведутся пусконаладочные работы.

    В текущем году на организацию бесплатного питания школьников в области ожидается федеральная субсидия в размере 136 миллионов рублей и при подготовке школ уделяется внимание надлежащему техническому и санитарному состоянию школьных пищеблоков.

    Глава региона Владислав Шапша, подводя итоги обсуждения вопроса, особо подчеркнул, что, несмотря на все опасения и слухи, распространяемые в социальных сетях, новый учебный год начнется традиционно 1 сентября.

    – Учебный год начнется в привычном формате. Надеюсь, меры, принятые по борьбе с коронавирусом и те умения и навыки, которые мы приобрели, позволят нам в этом же формате сохранить весь процесс обучения. Тем не менее есть еще месяц для того, чтобы подготовиться к началу учебного года. Все вопросы должны быть максимально отработаны с тем, чтобы не создавать угрозы безопасности нашим ребятам, – сказал Владислав Шапша.