30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Обнинске появилась ещё одна общественная организация

07.08.2020
    Его организовала инициативная группа жителей нового микрорайона «Зайцево». На прошлой неделе состоялось ее заседание по поводу создания ТОС.

    Присутствовавшие на встрече сотрудники администрации города, начальник Управления делами Сергей Степанов и начальник отдела по работе с населением и развитию местного самоуправления Евгения Соболева, а также депутат Обнинского городского Собрания Марина Хоменко рассказали присутствующим о преимуществах, которые получают жители, решившие создать территориальную общественную организацию.

    Администрация города готова к конструктивному сотрудничеству с новой организацией. В том числе к оказанию помощи в проведении субботников и праздников, как это происходит в уже действующих ТОС.

    С помощью голосования общественной организации выбрали название - ТОС «Зайцево», и председателя - им стал Александр Логачёв. Соответствующие документы направлены в Обнинское городское Собрание, где депутатам предстоит определить и закрепить своим решением границы ТОС, и в администрацию города для регистрации устава нового ТОС.

    На сегодняшний день в Обнинске организовано 16 ТОС (территориальное общественное самоуправление). Существует союз ТОС, в который входят председатели всех таких объединений города. В течение года проходят встречи общественных организаций Обнинска с главой администрации города, руководителями муниципальных предприятий, представителями управляющих компаний. Общественное самоуправление выступает посредником между жителями и органами местной власти, что позволяет более оперативно и организованно решать возникающие проблемы.