29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В деревню Износковского района пришла чистая вода

12.08.2020
До сих пор содержание железа в питьевой воде там превышало нормы в несколько раз. С вводом объекта в эксплуатацию эта проблема решилась - теперь жители Ивановского обеспечены водой нормативного качества.

На празднике присутствовал генеральный директор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Николаевич Петрушин и его первый заместитель Коськов Антон Валериевич.

  - Сегодня из ваших кранов уже идет очищенная вода, -  обратился Юрий Николаевич к собравшимся местным жителям. – Она очищается до нормативных показателей. На входе уровень железа выше  единицы, на выходе – всего 0.1 мг на литр. Вода качественная, и если у кого-то стоят фильтры, то лучше их убрать. В противном случае они будут выступать как вторичные загрязнители. Станция работает в автоматическом режиме, контроль осуществляет водоканал. 

Генеральный директор также отметил, что «Калугаоблводоканал продолжает работать по программе очистки питьевой воды в области и совместно с областным министерством строительства выполняет поручение губернатора: до 2024 года установить станции обезжелезивания в более чем в двухстах населенных пунктах. В Износковский район водоочистные сооружения пришли первыми.

В текущем году в муниципалитете запущены еще 3 станции водоподготовки: в селе Шанский Завод, деревне Михали и районном центре.

Фото автора.