27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге проходит выставка «Русская тишина»

13.08.2020
Это экспозиция семейной пары – художников Ильи Яценко и Натальи Братерской. Первыми ее увидели в Козельске, потом она была представлена в Болхове, Белеве и теперь проходит в Калуге. В экспозиции – пейзажи, натюрморты, большая портретная галерея.



- «Русская тишина» – это собирательный образ России. Она объединила и православную веру, и красоту русской природы. Мы живем около Оптиной Пустыни и сейчас как-то сложно представить другой образ жизни, здесь все напитано историей, - поделился Илья Яценко.


С 2012 году семья художников живет на Калужской земле. Оптина Пустынь, Козельск для них стали особыми местами, дали вдохновение на творчество. Кстати, в Козельске Илья Яценко возглавлял краеведческий музей «Дом Цыплаковых», организовал художественное отделение при местной школе искусств.


Калужане могут оценить портреты Оптинских старцев, написанные Натальей Братерской (кстати, это новый для нее опыт) и иконы, которые она создает, опираясь на иконописные традиции, изучая наследие прошлого.

- Конечно, иконописец придерживается определенных правил, и в то же время привносит какие-то свои моменты. На данной выставке представлены мерные иконы. Это очень интересная традиция написания икон конкретному человеку при его рождении – доска в рост новорожденного малыша. На протяжении всей жизни человек может обратиться к своему духовному покровителю, держать связь со святым, - сказала Наталья Братерская.



 
Фото Сергея Лялякина.