28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Прошлое - помним! Будущее - строим!

20.08.2020
Объектом внимания главы региона стали воинские мемориалы, зоны благоустройства и культурно-исторические учреждения. В ходе визита его сопровождал исполняющий обязанности руководителя районной управы Андрей Хохлов.

Первым объектом посещения стало братское захоронение «Подкоп» близ деревни Цветовка, где сейчас работает международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе», объединившая в себе поисковиков из различных регионов России. Глава региона возложил цветы к подножию памятника. Ему рассказали, как устроена жизнь в лагере, как организована работа и обучение молодежи. Владислав Шапша подчеркнул важность работы поисковиков и поблагодарил их.

В районном центре Владислав Шапша осмотрел сквер Памяти и Славы, благоустройство которого запланировано на 2020 год. Эскизное предложение по его реконструкции разработало управление архитектуры и градостроительства Калужской области.

Еще одним объектом стал парк «Комсомольский». Его благоустройство выполнено в 2019 -2020 годах в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории сельского поселения «Село Барятино» на 2018 – 2024 годы». Ранее это была не обустроенная лесопарковая зона. В течение этого года здесь появились пешеходные дорожки из тротуарной плитки, детская площадка, ротонда, металлическое ограждение, водоотвод, уличные светильники, скамейки, урны, сцена, площадка для стоянки автотранспорта.

Глава региона также посетил районную библиотеку и церковно-краеведческий музей – Древлехранилище «Истоки», строительство которого было окончено в июле этого года. Открытие музея приурочено к 20-летию образования прихода в честь Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских и состоялось 26 июля 2020 года. Собранные в залах экспонаты позволяют показать историю как церковной жизни, так и Барятинского края.

В тот же день руководитель области посетил Спас-Деменский район. Читайте об этом в следующем выпуске КГВ-ЮГ.

По материалам пресс-службы правительства области.