15 января, Четверг
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области школьники будут учиться без масок

20.08.2020
Накануне министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев обратился к родителям и учащимся на странице ведомства во ВКонтакте. Он подчеркнул что новый учебный год начнётся в обычном формате, дети будут заниматься в классах. Первого сентября в каждой школе области пройдут традиционные праздничные мероприятия - торжественные линейки, уроки знаний и классные часы. Учебный процесс будет организован в привычной форме.

- Поскольку все ещё существует угроза заражения коронавирусной инфекцией от всех нас потребуется строгое соблюдение правил личной безопасности и гигиены. Обязательное ношение масок учителями и школьниками не требуется. Но если вы примете решение носить маску, это только приветствуется, - сказал министр. 

Он подчеркнул, что маски обязательны только для сотрудников столовых. А учащимся необходимо приносить на занятия антибактериальные салфетки и антисептики, чтобы протирать руки.

В школах региона будут предприняты меры для обработки и дезинфекции помещений, очистки воздуха и другие профилактические мероприятия. Массовые праздники проводиться не будут, закроют в учебные заведения и доступ для посторонних. Также министр предупредил, что в учебных заведениях необходимо будет воздерживаться от лишних контактов, избегать мест скопления людей и соблюдать социальную дистанцию.

Детей не нужно отправлять на занятия при недомогании или повышенной температуре тела. Перед уроками все учащиеся будут проходить термометрию. Министр заверил, что учебный процесс не изменится и будет организован в соответствии с учебным расписанием.

Фото из открытых источников.