29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужский гидромелиоративный техникум отметил юбилей

24.08.2020


Хотя Калужский гидромелиоративный техникум был расформирован восемь лет назад, но его выпускники до сих пор работают в сельском хозяйстве. Нынешним летом этому учебному заведению исполнилось 90 лет.

В июне 1930 года приказом по Народному комиссариату земледелия СССР был создан Московский инженерно-мелиоративный институт. А месяцем позже основан Калужский гидромелиоративный техникум, который уже в 1933 году выпустил первых гидротехников и мелиораторов.

Сегодня в здании бывшего КГМТ размещается областной колледж культуры и искусства, руководство которого в очередной раз любезно предоставило для выпускников и педагогов техникума свои площади и технические средства.

Такие встречи раньше всегда проходили в начале апреля, но пандемия и режим самоизоляции внесли свои коррективы в привычный календарь. И, хотя эта юбилейная встреча была не самой многочисленной, но менее тёплой и душевной она из-за этого не стала. Выпускники признавались в любви к своему учебному заведению, ставшему для них школой жизни, благодарили за это своих педагогов.

В числе выпускников была заместитель министра сельского хозяйства области Наталья Огородникова, которая специально пришла в родные для неё стены, чтобы поздравить ветеранов техникума, поздравить их с юбилеем, вручить награды министерства. Участники юбилейной встречи договорились, что будут собираться и на последующие юбилеи своего учебного заведения.

 

 

Фото Сергея Лялякина