30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Во время выборов в Калужской области социологи проведут экзит-полл

08.09.2020
Специалисты, которые будут работать возле избирательных участков, предложат проголосовавшим жителям региона ответить на вопрос об их выборе. Экзит-поллы считаются одной из наиболее популярных форм общественного контроля за ходом голосования.

Отметим, что все интервьюеры, которые в эти три дня будут привлечены к организации опросов, при себе должны иметь удостоверение сотрудника. Кроме того, у каждого из них должно  быть информационное письмо на имя начальника УМВД России по Калужской области и руководителя областного избиркома. Для опроса будут выбраны 50 участков по всей области. Организацией процедуры займется социологическое агентство «СВОИ».

В ходе опроса интервьюеры зададут жителям области два вопроса - за какого кандидата и какую партию они проголосовали? Результаты опросов каждый час будут передаваться для обработки и подсчета. Итоговые результаты затем сравнят с официальными итогами выборов.

В социологическом агентстве подчеркнули, что при опросе на выходе из избирательного участка ни имена, ни фамилии, ни контактные данные избирателей требоваться не будут. Опрос анонимный. Полученные данные используются только обобщенном виде.