29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

На обломках заботы о людях

22.10.2020
И молодёжь, и старшие балабановцы по достоинству оценивают оформление любимых уголков своего города, с теплом говорят и о современном подходе к обустройству территорий, и о качестве выполненных работ, и о немалых средствах, вкладываемых в создание комфортного городского пространства. Облик Балабанова разительно меняется: город хорошеет, обретает своё лицо. Только вот беречь созданное готовы далеко не все...

Под напором варваров

Эпизоды случайной или преднамеренной порчи общественного достояния города всегда становятся предметом горячих обсуждений. Балабановцы вспоминают в соцсетях и разбитый нетрезвой девицей скульптурный портрет краеведа и общественного деятеля Николая Глухарева у здания библиотеки, и поврежденный фонтан в сквере Победы, изготовленный по эскизам известного мозаичиста Марко Бравура, уничтоженную светящуюся конструкцию «Я люблю Балабаново», изувеченного шахматного коня у центра «64»… Эти случаи – из наиболее резонансных. А еще бесконечно повреждаемые детские горки, сломанные скамейки, разрисованные стены домов, подожженные контейнеры для мусора…

И вот очередное пополнение неприятной статистики.

Недолго музыка играла…

Городской сквер на пересечении улиц Боровской и Гагарина в Балабанове - одна из общественных территорий, созданных в последние годы, ставшая притягательным местом для горожан разных возрастов. Озеленение, пешеходные дорожки, лавочки, детская игровая площадка, сцена для проведения выступлений творческих коллективов, парковые качели, предназначенные как для детей, так и взрослых. Здесь оживленно и днем, и вечером, в будние дни и выходные.

Прошли буквально недели с момента завершения работ по монтажу сцены и больших парковых качелей в городском сквере, а установленные объекты уже повреждены. В центре сцены зияет пролом – поврежден пол. Деревянная поверхность площадки, на которой установлены качели, также подверглась воздействию вандалов – разбита прочная террасная доска. Образовавшийся провал небезопасен, особенно для увлекающейся и не всегда внимательной детворы.

При молчаливом попустительстве

Пренебрежительное отношение к сохранности общегородского имущества зачастую наблюдается при молчаливом попустительстве тех, кто проходит мимо подростков, катающихся на скейте по сцене в сквере или отрабатывающих «удар ногами» по детской горке. Кто-то стесняется остановить пожилую соседку, почему-то решившую выкопать цветочную рассаду из городской клумбы, сделать замечание автовладельцу, паркующему машину на газоне или тротуаре. При этом требования в адрес властей отремонтировать поврежденные объекты звучат регулярно. И, конечно же, работы по восстановлению проводятся. При этом, за редким исключением, материальный ущерб возмещается из муниципальной казны, а не за счет виновного в порче. Ответственность должна быть неизбежной.

Заместитель главы администрации Балабанова по вопросам городского хозяйства Михаил Иванов объясняет: 

- Видеонаблюдение в сквере есть. Другое дело, что невозможно проводить детальную видеосъемку каждого метра общественного пространства. После случившегося больше внимания уделяем именно тем местам, где активизировались подростки, увлекающиеся скейт-досками и самокатами. Для них будем обустраивать специализированную скейт-зону. Налажено и дополнительное патрулирование дружинниками городского сквера с целью профилактики случаев повреждения установленных объектов. 

Самый действенный метод, который может остановить вандалов, – неизбежное наказание. Безусловно, свою роль в этом должны играть и видеокамеры, и активизация деятельности правоохранителей, обязанных выявлять виновных и привлекать их к ответственности.

Если люди будут точно знать, что порча городских объектов не только аморальна, но и крайне затратна для собственного или родительского кошелька, а свидетели мелких пакостей не станут равнодушно проходить мимо, ситуация будет меняться.

И когда жители Балабанова будут делом подтверждать, что их дом не заканчивается за дверью квартиры, жить в этом хорошеющем год от года городе будет уютно и приятно.