27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Лицей - не «путяга», а колледж - не «шарага»

28.10.2020
    Реализация национального проекта «Образование» постепенно приносит свои плоды. Это касается и профессионального выбора молодежи. Так, результаты региональной приемной кампании показывают, что выпускники школ проявляют все больший интерес к освоению рабочих профессий и специальностей. И это, конечно же, не случайно. Растет престиж системы среднего профессионального образования, она выходит на новый уровень. И назвать колледж или техникум «шарагой», язык вряд ли повернётся.

   Конкурс увеличился

    В этом году в учебных заведениях профессионального образования региона отмечен большой конкурс по многим направлениям подготовки. А в Калужском техникуме электронных приборов на специальности по направлению ИКТ конкурс достиг рекордных семи человек на место. И это даже больше, чем в некоторых калужских вузах. Интересно, что для поступления на многие специальности СПО средний балл аттестата абитуриентов составил примерно 4,5 балла и даже выше. Как отметили в региональном профильном ведомстве, средний балл, конечно же, не абстрактная величина, он формируется исходя из подаваемых абитуриентами документов. Это говорит о том, что на некоторые специальности очень высокая конкуренция.

   Проще найти работу

    В чем же причина роста популярности организаций СПО? Почему все больше и больше выпускников школ выбирают не вузы, а в колледжи и техникумы?  Прежде всего это связано с требованиями рынка, реальностью жизни. И это сегодня понимают и родители, и выпускники. Найти работу после колледжа или техникума становится проще, чем после вуза. Молодые специалисты проходят практику непосредственно на предприятиях, могут параллельно с основной профессией получить и вторую квалификацию. И еще, что, безусловно, очень ценно, выпускники системы СПО умеют работать на самом передовом оборудовании. И такие специалисты нужны на каждом современном высокотехнологичном предприятии, которых в регионе уже достаточно много.

    Высокий средний балл аттестатов абитуриентов (4,6-4,8 балла по отдельным специальностям):
  • Калужский техникум электронных приборов;
  • Калужский технический колледж;
  • Калужский колледж экономики и технологий;
  • Обнинский колледж технологий и услуг;
  • Калужский индустриально-педагогический колледж;
  • Калужский коммунально-строительный техникум им. И.К. Ципулина;
  • Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства. 

   Не для серых троечников

    Наметилась устойчивая тенденция: в некоторых сферах молодые люди перестали считать высшее образование непременным условием для получения хорошей работы и зарплаты. Скажем, многие «айтишники» считают, что затрачивать от четырех до шести лет на диплом, обучаясь в университете, это слишком долго, профессию можно освоить гораздо быстрее. Совершенно очевидно, что стереотип о среднем профессиональном образовании - «ПТУ для серых троечников» - однозначно в прошлом. В этом мы постоянно убеждаемся, бывая в калужских колледжах и техникумах на открытии новых производственных мастерских и лабораторий. Да, их еще, может быть, не так много, как хотелось бы, но они будут открываться и дальше. Например, в 2021 году четыре современные мастерские появятся в Калужском индустриально-педагогическом колледже. Время требует, чтобы колледжи и техникумы становились своего рода мини-предприятиями. И оснащение, на котором обучаются студенты, должно соответствовать действующему оборудованию на фабриках и заводах.

    Наиболее востребованные у абитуриентов профессии и специальности: 
  • «Информационные системы и программирование»;
  • «Компьютерные системы и комплексы»;
  • «Операционная деятельность в логистике»;
  • «Сетевое и системное администрирование»;
  • «Монтаж, техническое обслуживание электронных приборов и устройств»;
  • «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»;
  • «Земельно-имущественные отношения»;
  • «Экономика и бухгалтерский учет»;
  • «Ветеринария»;
  • «Банковское дело»;
  • «Повар-кондитер». 

   Помочь талантам

    В заключение несколько слов о проблемах. Например, в ближайшее время, вероятно, почувствуется нехватка мест в общежитиях для учреждений СПО, которые привлекают все больше выпускников калужских школ и молодежи из соседних областей. Кстати сказать, к нам едут учиться не только из ЦФО, но и из отдаленных регионов, например, из Ставрополья и других южных уголков. И над этим в регионе необходимо задуматься.

    И еще об одном, что касается творческих специальностей. Прием в системе СПО проходит на основе среднего балла аттестата, а творческий конкурс оценивается по принципу «зачет - незачет», дополнительных баллов не дает. Такая уравниловка не позволяет принять талантливых ребят, уже проявивших себя в сфере музыки, живописи, актерского мастерства. По мнению специалистов, необходимо пересмотреть правила приема в учреждения СПО творческой направленности. Хорошо бы утвердить на федеральном уровне перечень конкурсов, победа в которых даст абитуриентам преференции при поступлении.

Сегодня в регионе открыто 32 организации системы СПО, где идет подготовка более чем по 80 специальностям. 

Фото: Сергей ЛЯЛЯКИН.