29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Герой вернулся домой

30.10.2020
   Останки летчика из Калуги, младшего лейтенанта Владимира Рыжова, сражавшегося на фронтах  Великой Отечественной войны, захоронены на мемориальном воинском кладбище.

   Он считался пропавшим без вести с 13 июля 1943 года, когда не вернулся с боевого задания. Его останки во время экспедиции обнаружили участники поискового отряда «Память» из Томской области в Ульяновском районе.

   - Летчик начал войну с первых дней, один раз был сбит, но вернулся в строй. Получил новый самолёт и, пролетая над Калугой, сбросил над Дровяной, ныне Театральной, площадью письмо для мамы. Его родители жили на нынешней улице Дзержинского и получили весточку. Написал, что будет базироваться под Сухиничами. Обещал вернуться, но погиб, - рассказал о судьбе летчика-героя на торжественной церемонии захоронения останков военный комиссар Калуги Андрей Иванов.

    Он выразил благодарность поисковому отряду «Память» и его руководителю Марату Санаеву, нашедшим самолёт и документы погибшего летчика. На мемориальном воинском кладбище почтили память воина. Останки захоронили под звуки ружейных залпов. К могиле защитника Калужской земли в знак памяти возложили венки и цветы. Племяннику защитника Отечества Владимиру Гончару передали личные вещи воина, найденные на месте падения самолета.

    Владимир Петрович Рыжов родился в 1922 году в деревне Лапино Калужской области, закончил  среднюю школу № 5 города Калуги и Борисоглебское лётное училище.

    Воевал на фронтах Великой Отечественной войны в составе 937-го истребительного авиаполка 2-го истребительного авиакорпуса 1-й Воздушной армии. 13 июля 1943 не вернулся с боевого задания.

Фото: пресс-служба городской управы.