28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Новые возможности для роста

05.11.2020
Этот шаг позволит улучшить инвестиционный климат моногородов за счет предоставления налоговых льгот для резидентов, привлечь инвесторов, создать новые рабочие места, активизировать местный бизнес и повысить качество жизни в городе.

19 октября прошло совещание под председательством заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, участие в онлайн-обсуждении принял губернатор области Владислав Шапша.

Заседание межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах России состоялось в режиме видеоконференции. На повестке дня – рассмотрение заявки о создании территории опережающего социально-экономического развития «Кондрово» в Калужской области.

Глава региона подчеркнул, что в перечень моногородов России в регионе включены три: Сосенский, Кондрово и Ермолино. В Сосенском уже создана ТОСЭР, в которой уже реализуют проекты три резидента с общим объемом инвестиций 600 миллионов рублей. До конца года планируется подписать еще одно соглашение на 300 миллионов рублей.

– Подобный проект мы планируем реализовать и в Кондрове. Включаем город в мероприятия национальных проектов, региональных программ, развиваем городскую среду, начали строить здание школы на тысячу мест, поддерживаем инфраструктуру для бизнеса. Что касается территории опережающего развития, уже подписали с инвесторами пять соглашений о намерениях и еще три компании ждут решения о создании. Только по уже заключенным соглашениям планируется 2,7 миллиарда рублей инвестиций. Город получит около 700 рабочих мест, которые не связаны с деятельностью градообразующих предприятий, – отметил Владислав Шапша.

В заседании межведомственной рабочей группы также приняли участие представители трех потенциальных резидентов ТОСЭР «Кондрово». Они намерены реализовать свои проекты изготовления промышленного холодильного и вентиляционного оборудования, строительства завода светодиодных видеоэкранов, по производству кофе и бакалейных товаров.

Рассмотрев предложения главы региона и потенциальных инвесторов, вице-премьер Юрий Трутнев поддержал заявку о создании территории опережающего социально-экономического развития «Кондрово».