29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужский музей изобразительных искусств продолжает проект «Художественный хронограф»

16.11.2020
Несмотря на то, что картина напоминает о событиях октября 1917 года, организаторы посвятили выставку 140-летию со дня рождения Александра Блока.
Сама картина иллюстрацией к поэме не является. При этом ее образность максимально приближена к литературному шедевру Блока. Однако поэт обращался к времени, в котором жил, а художник – к прошлому страны. Сюжет изображает патруль, переходящий Банковский мост. Солдат встречают суровые и мрачные грифоны, которые олицетворяют собой символ уходящего мира.

— Эта работа располагает к тому, чтобы вспомнить поэму Блока «Двенадцать». Конечно, два произведения связаны между собой чисто визуально, но когда я увидел в фондах картину Дмитрия Петровича Бучкина, у меня она сложилась с образом блоковской поэмы, - рассказывает сотрудник выставочного отдела музея Станислав Баранов. — Оба произведения создают образ эпохи. Блок своей поэмой заявил о приверженности делу революции. Полотно Дмитрия Бучкина выражает ее героический характер. 


Выставка продолжит работу до 17 декабря.

Справка: Художник Дмитрий Бучкин родился в 1927 году в Ленинграде. Вместе с семьей пережил блокаду. По совету отца, художника и педагога Петра Бучкина, тогда подросток записывал и зарисовывал в блокнот все, что видел вокруг. Получился дневник о судьбе блокадного города. Впоследствии эти заметки заняли свое место в экспозиции Музея обороны Ленинграда. 

Фото предоставлено Станиславом Барановым.