28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужане скупают недвижимость в Москве

26.11.2020
Аналитики пришли к выводу, что покупатели из провинции все чаще стали выкупать новостройки в Москве и области. С начала года их число выросло на четверть, а доля сделок достигла трети.

При этом, как отметили эксперты, активнее всего новые квартиры в столице покупают жители Калужской, Тульской, Тверской и Владимирской областей. На эти четыре региона приходится 60 процентов «внешних» сделок. Остальные 40 процентов делят между собой жители Дальнего Востока, южных регионов и Санкт-Петербурга.

Аналитики связывают интерес жителей регионов к московским квартирам с желанием сохранить свои средства и вложить максимально эффективно на условиях выгодной льготной ипотеки.

Чаще всего регионалы покупают жилье класса «эконом». На него приходится 70 процентов сделок. Это квартиры-студии, однушки и двушки. Квартиры большей площади – это всего 28 процентов объема покупок. И только два процента - многокомнатные лоты. При этом 40 процентов региональных покупателей купили квартиры для детей, живущих или обучающихся в столице. Треть планируют сами перебраться в Москву. Для четверти покупателей недвижимость – инвестиция. В перспективе они планируют ее сдавать в аренду.