29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Будущие айболиты набираются опыта

03.12.2020
Пандемия коронавируса не помешала молодым ветеринарам области уже в пятый раз собраться на свою ежегодную конференцию, на которой организаторами были приняты все меры безопасности.

Эта конференция, учитывая требования времени, проходила сразу в двух режимах. Её организаторы, спикеры, а также молодые ветеринары областного центра и нескольких ближайших районов прибыли на место проведения. Остальные, а их большинство, участвовали из своих районов в режиме онлайн.

Открыл конференцию председатель комитета ветеринарии при правительстве области Сергей Соколовский, который проинформировал, что в системе государственной ветеринарной службы работают практически сто молодых специалистов, что составляет 30 % от общего числа ветеринаров.

В качестве живого примера кадрового роста перед своими коллегами выступил начальник Малоярославецкой районной станции по борьбе с болезнями животных Олег Ревво, которому благодаря его профессиональным качествам в неполные 30 лет была доверена эта ответственная должность. Профессионализм, терпение, целеустремлённость и ответственность – вот те качества, которые, по мнению Олега Ревво, способствуют кадровому росту молодых ветеринаров.

Из Мещовска приветствовал участников конференции настоятель Мещовского Свято-Георгиевского монастыря архимандрит Георгий, в прошлом – выпускник Московской государственной ветеринарной академии имени К. Скрябина. Он напомнил своим последователям главную заповедь айболитов: «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный – всё человечество». И ещё архимандрит Георгий пожелал всем молодым специалистам клинического мышления и заметил, что, прежде чем стать Айболитом, нужно быть человеком, никогда не забывать об основном правиле ветеринара: «Не навреди!»

На конференции обсуждались самые актуальные вопросы, которые волнуют молодых ветеринаров, их вклад в борьбу с наиболее опасными болезнями животных и их профилактику.

Заместитель министра сельского хозяйства области Наталья Огородникова рассказала участникам конференции о реализации региональной программы «Комплексное развитие сельских территорий», а также о беспрецедентных мерах господдержки для молодых специалистов АПК.

Организаторы ответили на многочисленные вопросы участников, а те, в свою очередь, обменялись опытом работы и выразили общее мнение о том, что проведение таких конференций очень важно.

Сергей Соколовский: 

- Развитие молодых ветеринарных специалистов и совершенствование их профессионализма должны проходить постоянно. Таковы требования времени. А государственная ветеринарная служба предоставляет молодым ветеринарам все возможности для их профессионального развития и кадрового роста. Конференции молодых ветеринарных специалистов стали уже доброй традицией. На них начинающие ветеринары получают много полезной информации, обмениваются опытом, налаживают деловые контакты между собой.

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.