30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Ярких красок карнавал

17.12.2020
Добрые герои и трогательные сюжеты - словно поздравительные открытки из того времени, когда деревья были большими, а чудо обязательно случалось. Эта деревянно-сказочная история продолжается в городе уже второй год - мастерская концептуальных ремесленников «BAGUSSTUDIO» и дружное сообщество местных художников продолжают дарить тарусянам радость. На этот раз непосредственное участие в ней приняли дети. 

Как рассказал председатель художественного совета при городской Думе Тарусы Сергей Самолётов, идея украсить город к Новому году необычным способом возникла еще в прошлом году. В мастерских «BAGUSSTUDIO» проводятся занятия с детьми и взрослыми и работают замечательные мастера - Сергей Алёхин, Артём Вершинин, Екатерина Коробкина, Михаил Самолётов, Мария Самолётова, Евгения Бондаренко и сам Сергей.

Однажды в мастерскую заглянула Мария Щебетова, член ассоциации предпринимателей «Тарусский купеческий клуб», и предложила несколько своих идей по созданию праздничного настроения. Художница Женя Бондаренко подготовила эскизы, и мастера «BAGUSSTUDIO» занялись изготовлением декораций. Привлекли всех знакомых и всех желающих помогать. 

Так в прошлом году на площади появилось первое новогоднее чудо - деревянная инсталляция на закрытом на зиму фонтане. В этом году декорация на площади снова удивит тарусян и гостей города. Художники предполагают, что она станет началом ежегодного зимнего праздника, который каждый год будет расширяться. Вокруг основной декорации на фонтане должны будут появиться ярмарки, выставки, новые арт-объекты. Деревья украсит декоративная подсветка.

Украсить город детскими рисунками предложила Елена Калашникова - член Союза художников РФ, лауреат множества престижных премий, одна из самых активных членов совета. 

В городской средней школе № 1 Елена провела урок, где дети рисовали яркие флажки на фанерках. К ней присоединились и другие педагоги - из школы искусств, Дома творчества «Мастерская чудес», студии «Лето», семейной школы Тарусы. Подключились тарусские художники со своими внуками и их друзьями. Так неожиданно родилась масштабная выставка детских рисунков на открытом пространстве - яркая и радостная! 

Новогодние чудеса в Тарусе продолжаются - на днях в отремонтированном здании Туристско-информационного центра начала свою работу выставка-ярмарка тарусских художников «Зимняя сказка». Она продлится до 15 января. 

Фото Ольги КОЛЕНОВОЙ.