29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

55 тысяч молодых людей в Калужской области тестируются на наркотики

28.12.2020
Программа, которую представил членам регионального правительства министр образования и науки Александр Аникеев, рассчитана на пять лет – с 2021 по 2026 годы.

Основные задачи принятого документа - снижение уровня преступности, числа правонарушений, совершенных подростками, формирование условий для создания достойной жизненной перспективы, а также совершенствование системы профилактики. Авторы программы рассчитывают к 2026 году на 4,5 процента сократить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Количество зарегистрированных преступлений должно сократиться на 2,5 процента. Кроме того, должно сократиться количество подростков, принимающих участие в преступлениях.

По словам министра, основные направления, по которым будет двигаться министерство к этим целям, - это патриотическое воспитание ребят, а также организация занятости молодежи в свободное от учебы время.

Рассказывая о работе, которая уже ведется в области, Александр Аникеев напомнил о таком опыте, как родительские патрули. Сейчас под их контролем находятся более 500 школьников, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации.

Александр Аникеев рассказал также о профилактике наркомании в подростковой и юношеской среде. По словам министра, работа здесь идет по двум направлениям - социально-психологическое тестирование и иммунохроматография. За год тестирование проходят 55 тысяч молодых людей – школьники, начиная с 7 класса, студенты техникумов, колледжей и вузов. В школах тестирование проходит от 85 до 94 процентов ребят.