29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Что нового, соседи?

15.01.2021

Бабынинский район

На новогодних праздниках районный краеведческий музей провел несколько обзорных экскурсий. Старшему поколению экскурсантов рассказали об истории создания елочной игрушки и познакомили с выставкой поделок воспитанников образовательных учреждений района. Ребятам из казачьего общества поведали об истории самого древнего праздника - Рождества Христова.

Износковский район

Накануне Нового года в Износках рядом с местной школой торжественно открыли спортивную площадку для сдачи норм ГТО в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Это современный спортзал под открытым небом, состоящий из различных уличных тренажеров и спортивного оборудования, где все желающие смогут не только тренироваться и сдавать нормы ГТО, но и заниматься общефизической подготовкой.

Дзержинский район

Ансамбль UGRA ART (УГРА-арт) из села Льва Толстого стал победителем танцевального конкурса «Казанские узоры», который прошел в Республике Татарстан с 3 по 8 января. Ребята занимаются на базе детского центра «Детки-конфетки» и представили номера эстрадного танца «Реченька» и «Память».

Мещовский район

Один из девятерых детей мещовской семьи Рыбаковых - шестилетний Боря - загадал под Новый год желание: встретиться с известным спортсменом области и получить от Деда Мороза в подарок снегокат. Мечте мальчика помог осуществиться глава администрации Мещовского района Владислав Поляков, который и подарил его. На встречу с мальчиком приехал и заслуженный работник физической культуры РФ, председатель совета ветеранов при министерстве спорта области Михаил Кардополов, который пообещал подарить ему лыжи с ботинками.

Мосальский район

Мосальск отметил 79-ю годовщину освобождения города. 8 января 1942 года советские воины 325-й стрелковой дивизии под командованием полковника Ибянского ценой невероятных потерь освободили Мосальск от немецких оккупантов. Представители районной и городской администраций, организаций и учреждений города, депутаты и жители собрались возле мемориала воинам-освободителям на митинг, чтобы почтить память погибших воинов минутой молчания. Мероприятие завершилось возложением венков.

Юхновский район

Исполнилось новогоднее желание Александры Морозовой из Юхнова. На «Елку добра» попала ее мечта - покататься на коньках. Министр труда и социальной политики области Павел Коновалов подарил ей новые коньки. Счастливая Александра покаталась на калужской ледовой арене в спортивной школе «Космос» под руководством профессионального тренера.

Думиничский район

Завершился капитальный ремонт здания Думиничской школы искусств. Полностью отремонтированы фасад, внутренние помещения, заменены электропроводка, светильники. Кроме того, установлена современная система вентиляции, а за счет областной субсидии закуплена новая современная функциональная мебель. По словам заведующей отделом культуры Светланы Сычевой, школа приобрела совсем другой вид и уже в первых числах января педагоги и ученики начали заниматься в прекрасных условиях.

Козельский район

Добровольцы села Волконское своими силами ликвидировали последствия снегопада. Из-за большого количества снега под полуметровыми сугробами оказались несколько социальных и исторических объектов села, а также дороги и подъезды к жилым домам. Вместе с дорожными службами на уборку снега вышли четверо односельчан - Виктор Петрушин, Михаил Цыганов, Сергей Гавриков и Юрий Митронов.

Перемышльский район

В канун Нового года ветераны - участники Великой Отечественной войны - принимали поздравления от партии «Единая Россия». Продуктовые наборы с наилучшими пожеланиями к ним привезли глава района Татьяна Спасова и главы местных администраций. В Перемышльском районе участников войны осталось всего лишь трое.

Сухиничский район

5 января на базе Сухиничской средней школы № 12 прошел традиционный турнир по спортивной гимнастике на приз Деда Мороза и Снегурочки. За звание лучшего боролись 26 юных гимнастов из 1 - 4 классов школ района. Все участники турнира получили новогодние подарки.

Ферзиковский район

В рамках нацпроекта «Демография» и федеральной программы «Спорт - норма жизни» на территории стадиона поселка Ферзиково открылась площадка ГТО. Это совместный проект Ферзиковского района и министерства спорта области.

Ульяновский район

Приемный родитель Валентина Дыба выступила на областной конференции замещающих родителей «Благополучие детей - забота каждого. Новые вызовы современности». В своем докладе она рассказала об уникальном неформальном объединении замещающих родителей «Родник добра» Ульяновского района. Семья Валентины Васильевны также заняла третье место в региональной Асамблее замещающих семей, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и награждена Благодарностью министерства труда и социальной защиты области.

Барятинский район

В Барятине открылась новая площадка для сдачи норм ГТО. Спортивный объект построен по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Торжественное открытие закончилось вручением почетных знаков о сдаче норм комплекса ГТО и тестированием спортивных тренажеров.

Жиздринский район

Подведены итоги смотра-конкурса на звание «Лучшее декоративно-художественное и световое оформление фасадов зданий, торговых залов, витрин торговых помещений, домовладений и прилегающих к ним территорий города Жиздры к встрече Нового 2021-го года и Рождества Христова». Среди жителей города победителем стала семья Барановых, среди организаций – Дом детского творчества. Победителям и призерам вручены дипломы и памятные подарки.

Кировский район

11 января кировчане отметили 79 лет со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В этот день прошла церемония возложения венков и цветов к Вечному огню и стеле «Киров – город воинской доблести». Почтить память погибших воинов пришли глава районной администрации Игорь Феденков, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и генерал армии, Почетный гражданин области и района Владимир Исаков.

Куйбышевский район

Впервые в истории района состоялось открытие молодежной Доски почета. Чести занесения на нее были удостоены шесть юношей и девушек, которые активно и достойно трудятся, обучаются и прославляют район своими успехами.

Людиновский район

В областном конкурсе в сфере культуры букановский и заболотский сельские Дома культуры признаны лучшими учреждениями в своих номинациях. В Калужской филармонии высокие награды победителям вручил министр культуры области Павел Суслов. Сельские Дома культуры получили дипломы и денежные поощрения на укрепление и развитие своей материально- технической базы. По итогам конкурсного отбора в номинации «Лучший работник» награждена заведующая букановским сельским Домом культуры Валентина Рогачева.

Спас-Деменский район

В детско-юношеской спортивной школе открылся шахматный класс. Ремонт помещения и закупка оборудования оплачены из местного бюджета. В честь открытия класса прошли игры между детьми разных возрастов. Это замечательный подарок для будущих чемпионов по шахматам.

Хвастовичский район

В районе открыт лыжный сезон. Наезжены и любительские лыжни за пределами районного центра, и профессионально подготовленные трассы. Трассы в селе Красное, деревне Теребень, селе Хвастовичи отвечают всем требованиям организации соревнований, на которые совсем скоро выйдут хвастовичане.

Боровский район

Веселый праздник для любителей катания на коньках прошел недавно в Балабанове. На спортплощадке был организован Ледовый карнавал, поучаствовать в котором собрались и взрослые, и дети. Балабановцы вышли на лед в ярких и забавных карнавальных костюмах. Ребята приняли участие в спортивных эстафетах, покатались с Дедом Морозом, попытали счастья в лотерее-розыгрыше спортивного инвентаря, который предоставило балабановское предприятие «Соболь». Горячий чай, который предлагали организаторы всем желающим, тоже был кстати. Спортивный праздник на свежем воздухе подготовили сотрудники Дома культуры и Центра физкультуры и спорта, не только порадовав участников, но и подарив им заряд физической энергии.

Жуковский район

В рамках реализации национального проекта «Демография» району предоставлена субсидия на создание в 2021 году площадки ГТО. Площадка появится на спортивном комплексе имени Д. А. Ковальчука в микрорайоне Протва города Жукова. Также на протвинском поле выделен участок под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Как сообщили в администрации района, сейчас ведется работа по привлечению средств бюджетов различных уровней на проектирование и строительство ФОКа.

Малоярославецкий район

Глава районной администрации Вячеслав Парфенов вручил волонтерам благодарственные письма за помощь в борьбе с COVID-19. За активную работу благодарности получили автоволонтеры структурных подразделений районной администрации, УМП «Малоярославецстройзаказчик», УМП «Коммунальные электрические и тепловые сети», СОЦ «Дружба», центра внешкольной работы и студенты Губернаторского детчинского аграрного колледжа. Вручая письма, Вячеслав Парфенов поблагодарил волонтеров за помощь.

Медынский район

В селе Передел завершилась реконструкция уличного освещения. Кроме того, фонари зажглись на улицах соседних  деревень Ильинка и Никольское. Всего подключено 40 энергоэффективных светодиодных внешних ламп. Реконструкция проведена в рамках реализации программы поддержки местных инициатив, направленной на решение социальных проблем местного уровня. На реализацию проекта, контролируемого Законодательным Собранием области, выделено около 750 тысяч рублей.

Тарусский район

Впервые в истории Тарусы на городской площади работает каток. Он был залит в канун праздника возле новогодней елки и продолжает привлекать детей и взрослых. Необычный каток помогли организовать администрация города, ассоциация предпринимателей «Тарусский купеческий клуб», Семейная школа Тарусы, спа-отель Welna и активные горожане. Для отдыха и переобувания здесь используют соломенные тюки, которыми по периметру огорожен лед, – каток поддерживает экологическую тему в оформлении города.