29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Минздрав рассказал все о прививках от коронавируса

21.01.2021
Привиться от коронавируса может любой взрослый россиянин без медицинских противопоказаний и при добровольном согласии. Перед вакцинированием врач должен осмотреть пациента и рассказать об осложнениях, которые могут возникнуть после укола. Например, небольшое повышение температуры, боли в суставах и мышцах, болезненность в месте укола, отеки и головная боль.

Оказывается, перед прививкой не обязательно делать тест на коронавирус. Их стоит сделать только людям с симптомами этой болезни.

Вакцинироваться нельзя людям с чувствительностью к одному из компонентов препарата «Спутник V». Также не прививают людей с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями и при обострении хронической болезни. Не допускают к вакцинации детей, беременных и кормящих мам.

Препараты Минздрав предписывает хранить замороженными при температуре не ниже 18 градусов. После размораживания бесцветная жидкость должна быть мутноватой, допускается желтоватый оттенок.

Вакцина является двухкомпонентной, поэтому второй укол делают через 21 день после первого. Сам препарат вводят в плечо.

Записаться на вакцинацию может каждый житель России старше 18 лет через Госуслуги, в некоторых регионах можно записаться через МФЦ.

Напоминаем, что в Калужской области уже началась вакцинация от коронавируса.

Фото Сергея Лялякина.