28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Международный аэропорт «Калуга» обслужил более 130 тысяч пассажиров

04.02.2021
В Международном аэропорту Калуга подвели итоги 2020 года.

Так за год аэропорт обслужил более 130 тысяч пассажиров, включая транзитных. Было обслужено 3100 рейсов, общий объем обработанных грузов и багажа составил 775 тонн.

Руководство аэропорта считает, что это свидетельствует об эффективности маршрутной сети, которая была активно востребована калужанами и жителями близлежащих регионов, особенно после снятия большинства ограничений на внутренний туризм.

В период самоизоляции весной 2020 года маршрутная сеть Международного аэропорта Калуга не сокращалась (за исключением международных рейсов), выполнялись прямые рейсы по десяти внутрироссийским направлениям, что позволило сохранить пассажиропоток на уровне предыдущего года. Самыми популярными направлениями с точки зрения загрузки в 2020 году стали Санкт-Петербург и Сочи.

Количество обслуженных рейсов по сравнению с предыдущим периодом выросло более чем на 20% за счет активного развития вертолетных перевозок.

По сравнению с 2019 годом пассажиропоток аэропорта в 2020 году снизился незначительно (на 2,9%), что объясняется, в первую очередь, пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19, которая вызвала значительные ограничения в передвижении туристов как внутри Российской Федерации, так и за ее пределы.

Напомним, что в этом году международный аэропорт "Калуга" расширяет количество рейсов по России.


Фото из открытых источников.