28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В день защитника Отечества в Калуге казаки вновь блеснули своими талантами

24.02.2021


Ограничения, вызванные пандемией, не позволили участникам из других регионов выступить на этом празднике вживую. Но видеоформат не смутил любители и носители этой уникальной, многогранной культуры! Участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской, Смоленской, Новосибирской и, конечно, Калужской областей в этот праздничный день подарили зрителям свои песни! В этом году праздник был посвящён 325-летию первого победного боя донского гребной флотилии и флота Петра I над турецким флотом в Азовском море. Организаторы праздника: региональное министерство культуры и Дом народного творчества и кино «Центральный», на площадке которого и состоялся праздник, сумели создать благоприятную атмосферу для творческих любительских коллективов, которые показали самобытное казачье искусство, теплоту души, корректное отражение темы и верность традициям.



Подведение итогов и награждение победителей и участников состоялось вечером 23 февраля. Исполнительское мастерство участников в раскрытии темы «Как казаки турок били…» по достоинству оценило компетентное жюри под председательством Дмитрия Юшина, заместителя атамана Калужского отдельского казачьего общества. Лауреатами конкурсной программы стали: Детский фольклорный ансамбль «Луговое кольцо» (группа «Семиреки») ДШИ поселок Товарково, фольклорный ансамбль «Стожары», г. Москва, фольклорный ансамбль «Гости», Новосибирская область. Подведение итогов и награждение победителей и участников состоялось вечером 23 февраля.



Отрадно, что в очередной раз лауреатами этого конкурса стали наши земляки, воспитанники заслуженного работника культуры области Натальи Рагриной, которые уже неоднократно подтверждали своё мастерство на международных и всероссийских фестивалях и конкурсах.



Фото Сергея Лялякина