28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Сегодня христиане чтут память святых 12 мучеников, которые пострадали в Кесарии

01.03.2021
Святые 12 мучеников - Памфил пресвитер, Валент (Уалент) диакон, Павел, Порфирий, Селевкий, Феодул, Иулиан, Самуил, Илия, Даниил, Иеремия, Исаия пострадали во время ополчения на христиан, при правлении императора Диоклитианом в 308 - 309 годах в палестинском городе Кесария.

Первый мученик - Памфил, получил образование в Александрии, после чего стал священником. Он много потрудился над текстами Нового Завета, поврежденных переписчиками. Ему помогали диакон Валент и христианин Павел. Всех троих во время гонения схватили и привели на суд. Там же, на суде, оказались и пять братьев, которые также исповедовали христианство. Палачи долго мучили братьев и хотели склонить юношей к вероотступничеству. Памфил, его спутники, и пять братьев были казнены.

На казнь также отправили еще четверых других мучеников, за то, что поклонились честным мощами святых. Юноша Иулиан, родом каппадокиец, подходя к Кесарии, увидел тела святых, брошенные без погребения на съедение зверям, Подойдя к ним, Иулиан преклонил колена и облобызал тела страдальцев. Стоявшие в стороне воины схватили его, повели к правителю, который осудил святого Иулиана на сожжение.

Тела всех 12-ти казненных мучеников пребывали без погребения в течение 4-х дней. Ни звери, ни птицы не коснулись их. Смущенные этим обстоятельством, язычники позволили христианам взять тела мучеников и похоронить их.

Фото из открытых источников.