27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Геннадий Скляр: "День окончания Великого стояния на Угре – событие, которое не должно быть забыто"

04.03.2021
Калужане ежегодно 11 ноября отмечают День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года. В выходные, близкие к этому дню, в городе проходит масштабный фестиваль "Угра Фэст". Напомним, ранее Геннадий Скляр выступил с инициативой присвоения областному празднику федерального статуса.

"День победного окончания Великого стояния на Угре – это событие, которое ни в коем случае не должно быть забыто, более того оно должно работать на будущее. Мы с этой идеей вышли, идут споры учёных, политиков. Тут важно не суетиться и понимать правоту своей позиции. Важно понимать, что мы какое-то время должны потратить на то, чтобы убедить граждан в нашей стране, что мы калужане правы. Наша страна разнообразная и большая. В этой дискуссии нам важно быть последовательными и понимать, что нация без общих, в том числе и исторических, символов — это не нация," — сказал Геннадий Скляр.

Депутат добавил, что когда разрушаются символы, начинается процесс развала сложившегося общества и страны с очень серьезными последствиями.