29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Малоярославецком районе будут развивать агротуризм

11.03.2021
Точка на карте

В ходе встречи главы районной администрации Вячеслава Парфенова с инвестором Александром Тертичным обсуждались предложения в сфере агротуризма.

Узнать, как живут сельские жители, получить здоровое питание и разумные физические нагрузки, отказаться от вредных привычек – все это инвестор готов сделать доступным для туристов в деревне Соловьиные Зори.

– Условия для этого здесь все есть, – заверил он.

Проектом предусматривается строительство гостиничного комплекса «Никола-Дол» на 120 мест. Основой предлагаемой концепции станет бывшее здание Гурьевского техникума – его восстановят. Вместе с ним вторую жизнь обретут и бывшие общежития. На территории комплекса организуют зоны гостиниц, прогулочные пространства, сельскохозяйственные локации, бунгало.

Инвестиционные вложения составят более 500 млн рублей. Инвестор предполагает создать 123 высокооплачиваемых рабочих места.

В основе услуг отеля концепция пермакультуры – устойчивого сельского хозяйства. Этой весной здесь приступят к посадке фруктового сада на 10 гектарах. На месте разрушенного коровника поставят теплицы под овощи. Кроме того, предполагается содержание 300 коров, 500 овец и коз, развитие собственного молочного производства – планируется получать до 1000 литров молока в сутки.

По итогам рабочей встречи было решено проработать вопрос обустройства дороги от Прудков до Соловьиных Зорь – порядка 7 километров.

Фото автора.