29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Детский омбудсмен проверила соблюдение закона, запрещающего высаживать детей из транспорта

17.03.2021


В среду, 17 марта, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова вместе с депутатом Законодательного Собрания (фракция «Единая Россия) Сосланом Такаевым провела рейд, в ходе которого проверила, как в регионе соблюдается этот закон.

Для проверки выбрали маршрут № 41 в микрорайоне Ждамирово. В салоне автобуса повесили памятки о том, что запрещается принудительная высадка из общественного транспорта детей, не достигших 16-летнего возраста. Там же указаны телефоны, по которым можно позвонить, если вдруг кто-то нарушит закон.
Ольга Коробова отметила, что случаи высадки детей из общественного транспорта в регионе уже были.

«Теперь закон принят на федеральном уровне, и перед регионами стоит задача по разработке порядка его выполнения. Мы понимаем, что в жизни бывают исключительные случаи, когда, например, ребенок забыл деньги или потерял их. Но что делать водителю в ситуации, если вдруг дети начнут злоупотреблять этим? Это тоже не правильно. Конечно же, этот закон принят, прежде всего, в интересах детей. И я надеюсь, что реализация этого закона найдет понимание и отклик у всех наших автоперевозчиков», - подчеркнула детский омбудсмен.