29 июля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Владислав Шапша: «Склон около музея не сползет. Волноваться не о чем»

26.04.2021
Глава региона написал на своих страницах в соцсетях, что видит, как калужане обеспокоены по поводу надежности склона второй очереди Музея космонавтики.

«Год назад, как мы помним, склон действительно начал сползать. Это создавало определенные риски. Сегодня же ситуация кардинально отличается, волноваться не о чем. За это время склон был укреплен сложными инженерными конструкциями. Установили сплошной ряд буронабивных свай, в количестве 160 штук. Залили 4,5 тысяч кубометров бетона. Использовали 500 тонн арматуры. Эту массу уже ничто не сдвинет», - прокомментировал губернатор.



Как пояснил Владислав Шапша, начал двигаться грунт поверхностного слоя. Он пояснил, что его насыпали для того, чтобы поставить буровую технику и строительные материалы.

«Это не имеет никакого влияния на склон. В этом году сверху будет уложена георешетка, выполнен гидропосев и проведено благоустройство территории», - пояснил глава области.



Напомним, что на выходных в соцсетях появилось видео, на котором отчетливо видно, как верхний слой грунта сползает по склону от второй очереди музея истории космонавтики в сторону набережной Яченского водохранилища.