28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

От шпильки до булавки, от туфелек до шляпки

25.05.2021
На выставке «Городская мода XIX – XX веков», предложенной московским Музеем моды, можно проследить, как менялись каноны женской моды, и подсмотреть секреты и тонкости портных прошлых столетий.

Привет из прошлого

Жемчужиной коллекции стало платье 1860-х годов. Изысканно-красивое, с бантами и розетками… А вот бархатное, с удлиненным шлейфом, украшенное тонкой ручной вышивкой и буфами, – тоже редкий образец, пришедший к нам из 1905 года. Не исключено, что когда-то платье принадлежало знатной особе, часто наведывающейся к модистке.



- Историки сходятся во мнении, что понятие «мода» возникло на рубеже XIX – XX веков, когда появились первые модельеры, которые создавали свои коллекции. Говорят, мода циклична. В этом можно убедиться на нашей выставке. Сегодня в магазинах встречаются похожие модели, ведь многие модельеры черпают свое вдохновение из прошлого, - отметила начальник выставочного отдела Музея моды Марина Кирсанова.


После Первой мировой войны наступил период эмансипе. И период модерна. Жаркий и чувственный. Платья стали короче, исчезли корсеты. Но пришли стрижки «под мальчика», алые губы, накрашенные глаза. А еще – шляпки-горшки. Свадебное платье на выставке – хороший пример женской моды 1920-х годов. Прямой фасон, лаконичные формы. Понизу несколько воланов, а на боку – брошь. Можно себе представить в нем свою прабабушку –женщину-вамп и преданную жену.

- В России модные фасоны появлялись вместе с первыми журналами мод, с 1926 года. Женщины стали более самостоятельными, это отразилось в моде, которая в тот период постоянно менялась, развивались направления и стили. А уже в 30-е некоторые учреждения стали заниматься изучением моды, появилась тенденция к созданию модных вещей, - рассказывает старший научный сотрудник Музея изобразительных искусств Ирина Гужова.



Есть в витринах и повседневная одежда из 1940–1950 годов. По словам Ирины Гужовой, тогда, в тяжелые военные и послевоенные годы, было сложно с материалами, поэтому и платья были совсем простыми, сшитыми из чего придется.


Главное, чтобы костюмчик сидел

Организаторы выставки акцентировали внимание на моде советского времени. И, конечно, посетительницы музея, чья молодость пришлась на бурные 60-е, яркие 70-е и 80-е годы, испытают ностальгию.

А вот и бунтарские 90-е – время модных экспериментов. Здесь смелость фасонов и форм, буйство цветов... И джинса на пике популярности. А еще героини тех лет носили яркий макияж и «безумные» начесы – стремились выглядеть дерзкими и эффектными.

А сколько здесь аксессуаров в стиле ретро – шляпки, заколки и броши, перчатки и элегантные сумочки, обувь!



Выставку гармонично дополняют живописные произведения из коллекции калужского музея, отражающие модные тенденции разного времени. Здесь очаровательные малыши и дамы в пышных платьях. Камергер высочайшего двора в парадном мундире – образец придворного быта. А венчает все портрет женщины пролетарского происхождения – передовой работницы в красном платке – достижение Страны Советов.

Наша справка
Музей моды был основан в 2007 году по инициативе Департамента культуры Москвы. Его вдохновителем и первым директором стал известный модельер Валентин Юдашкин. Со временем маэстро переключил свое внимание на Дом моды. Последние несколько лет учреждение возглавляет телеведущая и меценат Оксана Федорова.
Музейные фонды формируются не только госзакупками, но и пожертвованиями коллекционеров и всех неравнодушных, кому не жаль передать семейные реликвии из бабушкиных сундуков. Самый старый экспонат музея – мужской жилет XVIII века.




Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА. Еще больше фото смотрите здесь