30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

На крючок Раисы

07.07.2021
Поистине счастлив человек увлеченный. «И до седин молодые порывы в нем сохранятся, прекрасны и живы». Классик написал эти строки про охотника. Но они подходят и к случаю, когда главный герой — рыболов. А наш рассказ особый - про увлеченную женщину.

На перетяжку

Неожиданно зазвонил телефон, и знакомый голос без приветствия сообщил мне, что по телевизору показывают нашу Жиздру. Я включил канал «Охота и рыбалка» и увидел хорошо известную многим думиничанам Раису Холопову. Стоя на берегу, она самозабвенно рассказывала о ловле на «перетяжку».

Раиса Михайловна не просто объясняла принципы метода, но и реально ловила: насаживала кузнечиков на крючки, «макала» наживку в воду, стараясь привлечь осторожных «белых хищников». Когда на поверхности показался голавль, она живо отреагировала: «Смотрите, сейчас он клюнет, вот уже потянул, дергает!»

Казалось, рыбачка совсем забыла, что ее снимают. Голос звучал естественно, а сама она органично вписалась в летний фон из зелени и воды.

Героиня сюжета неотрывно наблюдала за рыбой, а еще очень хотела, чтобы ту увидели и телевизионщики. Все получилось — заметил и зритель. Голавлик оказался некрупным, он потрепал, но не проглотил «кузнеца». У Раисы это вызвало бурю эмоций. А уж когда подошла более крупная рыба и клюнула наверняка — радости не было предела.

Попался хороший жерех. Раиса стала подтаскивать его к берегу, но вот незадача: муж Александр уплыл на лодке проверять жерлицы. Кто же спустится с крутого берега к воде и возьмет рыбину в подсачек?

Но вот все треволнения позади. Жереха благополучно вытащили, Александр тоже вернулся с добычей. Рыболовы были рады, что теперь смогут угостить телевизионную бригаду наваристой ухой.

Кто кого приучил

Вскоре я встретился с рыбачкой в магазине, где она работала, и поинтересовался, что да как. Оказалось, что сюжет был снят несколько лет назад и показан уже не впервые.

А предыстория такова. Есть у Холоповых давний знакомый Антон, с которым они не раз вместе рыбачили. Родился он на станции Думиничи, а сейчас живет в Санкт-Петербурге. Именно Антон привез на Жиздру TV-группу.

Обычно страсть к рыбалке идет от мужа. У Холоповых это не совсем так.

- Еще неизвестно, кто кого приучил, – говорит Раиса ХОЛОПОВА.

Оказалось, что она рыбачилаеще в детстве. Родилась на станции Пробуждение. Рядом протекала речка с милым ее сердцу названием Ряпушка. В ней-то она вместе с братьями и ловила рыбу. И очень полюбила это занятие.

Прошли годы, Раиса выучилась на товароведа и работала на оптовой базе. Там познакомилась с водителем Александром Холоповым. С тех пор они вместе. К счастью, муж полностью разделяет увлечение супруги.

Раньше Александр много времени посвящал подводной охоте. Сейчас почти полностью переключился на рыбалку «сухопутную».

– Какой способ ловли вы предпочитаете? – спросил я собеседницу.

– Обожаю перетяжку. Это не только интересно, но и добычливо, часто клюет крупная рыба. Например, мой самый большой жерех весил 2,6 кг, голавль — 2,8 кг.

– А зимой?

– Мне нравится ловить на мормышку. Иногда очень удачно получается. Однажды вчетвером мы поймали 540 окуней. И каждый по весу не менее 200 граммов. Вот и считайте…

Человеку несведущему такой улов может показаться неправдоподобным. Ведь иногда и пяток хороших окуней поймать — большая удача. Но именно в зимнее время рыбе свойственно сбиваться в стаи, концентрироваться на ограниченном пространстве, например, в какой-нибудь небольшой заводи. И тот везучий рыболов, который попал туда в период ее активности, действительно может «обловиться».

Трофейный улов

Кстати, Раиса Холопова поделилась со мной подробностями поимки того трофейного жереха. Он клюнул далеко от берега и во время вываживания забился под ствол дуба-топляка. Муж был рядом, и лодка тоже. Рыбачка попросила Александра о помощи. Но тот не намерен был баловать удачливую супругу и ответил примерно так: «Еще чего! Ты же сама ловишь. Вот и лови...» И ведь она справилась, хоть и не сразу, но вытащила строптивого красавца!

Вообще ей часто везет. Однажды были на Рессете с Николаем, братом Александра. Она доверила родственнику ловить на перетяжку. Через 40 минут у того лопнуло терпение: не клюет. Подошла Раиса и вскоре поймала хорошую рыбу.

Во всех ипостасях

– Раиса Михайловна, для вас это отдых, привычка или все-таки больше страсть, одержимость?

– И то, и другое, и третье. Без рыбалки отдых для меня не имеет смысла. Шашлык — это уже как бы между прочим. Раньше, по молодости, отправлялись на юг, сейчас отдыхаем у нас. Мы ведь не только на речку ездим. И лес любим, собираем ягоды, грибы.

– А как мужчины ведут себя при встрече на берегу? Не иронизируют?

– Те, кто меня знает, относятся как к рыболову равному. Иногда предлагают помощь — все же я женщина. Правда, однажды нашелся пессимист, который с самого начала «пропел» неуважительно, мол, баба на речке — толку не будет. И правда, толку не было. У него. А мне в тот день везло очень! Он смотрел-смотрел, не выдержал и уехал.

– Наш читатель может подумать, что вы всегда с рыбой…

– Нет, к сожалению. Иногда не клюет, хоть ты тресни.

– Вспомните какую-нибудь неудачу. Так сказать, для равновесия.

– Если мы ничего не поймали, это нельзя считать большой неприятностью. А вот иногда забываем наживку. Допустим, приехали на Жиздру, а черви в гараже остались. Что делать? Возвращаться — плохая примета. Но мы не боимся — едем назад, а потом снова на речку.

– Какую рыбу еще любите ловить?

– Ой, да мы больные на все виды рыб и способы ловли. Попадались мне щуки и лещи, крупные окуни по полкило и такая же плотва… А самый большой карп потянул на 4 кг. И жерлицы ставим, и на спиннинг ловим, как с берега, так и с лодки. Мне есть что вспомнить.

Фото из открытых источников.