29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге проходит Кубок трехкратного олимпийского чемпиона В. Н. Иванова по гребному спорту

29.07.2021


Если классическая дистанция составляет 2000 метров, то на Кубке – 200, что придает заплывам гребцов-одиночников зрелищности и динамики.

В этом году соревнования стартовали в Калуге в третий раз. На них разыграют десять комплектов медалей. Победитель в возрастной группе МА (мужчины) станет обладателем переходящего Кубка Вячеслава Иванова и его имя будет выгравировано на трофее. Остальным победителям достанутся реплики кубка, сделанные на одном из обнинских предприятий.

В Калуге собрались более 100 спортсменов, которые поборются за награды, из Калужской области и других регионов, подмосковных городов Коломны и Долгопрудного, Санкт-Петербурга. Нашу область на Кубке представляют спортсмены калужской СШОР по гребному спорту, носящей имя В.Н. Иванова.

На торжественном открытии Кубка участников и гостей приветствовали и пожелали удачи министр спорта Калужской области Олег Сердюков и посол ГТО в Калужской области, участник трёх зимних Олимпиад Валерий Кобелев.

Сегодня весь день акватория Яченского водохранилища будет выполнять функции гребного канала и здесь можно посмотреть на зрелищные гонки гребцов. Награждение победителей турнира пройдет во второй половине дня.

Главный судья соревнований - бронзовый призер Олимпиады в Атланте, спортивный судья международной категории Павел Мельников.

Спортивный праздник был организован в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни", который является частью национального проекта "Демография". 

Справка
Традиционно Кубок трехкратного Олимпийского чемпиона В.Н. Иванова по гребному спорту приурочен ко дню рождения легенды советского спорта. Вячеслав Николаевич - олимпийский чемпион по академической гребле 1956 , 1960 и 1964 годов, чемпион мира 1962 года, четырехкратный чемпион Европы и многократный чемпион СССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1960 г.), и двух орденов Знак Почета (1956 и 1964 г.г.).


Фото автора.