29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Медицинское обслуживание населения – в приоритете

24.09.2021
Министр здравоохранения области Константин Пахоменко на заседании правительства доложил о ходе реализации региональных проектов в сфере здравоохранения и программы модернизации первичного звена здравоохранения.

По информации министра, в нынешнем году финансирование региональных проектов в сфере здравоохранения составило 2,55 млрд рублей. Закупается необходимое современное медицинское оборудование, проводится ремонт учреждений здравоохранения, открываются ФАПы, закупается транспорт, ведется подготовка кадров. Отдельное внимание уделено созданию современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям. В текущем году продолжилась реконструкция Калужской областной клинической детской больницы, в рамках которой строится новый корпус медицинского учреждения.

Министерством проводится работа, направленная на социальную поддержку медицинских работников, их привлечение в регион, обучение по целевому набору и на договорной основе.

Финансирование регпрограммы модернизации первичного звена здравоохранения области на 2021 – 2025 годы в этом году составило около 650 млн рублей. Средства направляются на закупку оборудования, автотранспорта, а также реконструкцию, капитальный ремонт, строительство объектов медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения области, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь.

Глава региона отметил, что вопрос обеспечения жителей области медицинскими услугами – один из важнейших на сегодняшний день.
Владислав Шапша:

- Медицина – это наше обязательство, задача, которую мы должны выполнить. Необходимо сделать так, чтобы и скорая помощь приезжала вовремя, и очередей не было в поликлиниках, и в больницах было достаточное количество врачей. Это наш с вами долг и наша с вами задача.