29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Работающим с нацпроектами организациям предложат добровольно раскрыть налоговую тайну

04.10.2021
На состоявшемся в понедельник, 4 октября, координационном совещании органов госвласти Калужской области, одной из тем обсуждения стало противодействие налоговым правонарушениям при реализации нацпроектов

По словам руководителя УФНС по Калужской области Андрея Ломакина, часть организаций старается свести к минимуму свои налоговые обязательства при выполнении госконтрактов по нацпроектам. Так две организации отказались добровольно уточнять свои налоговые обязательства. По ним ведутся проверки. Еще в десяти случаях налогоплательщики указывали недостоверные адреса.

Чтобы избежать подобных ситуаций, налоговая служба предложила 226 организациям признать сведения, составляющих налоговую тайну, общедоступными. Это позволяет сократить необоснованные вычеты сумм НДС по фирмам-однодневкам. Пока только восемь организаций представили такое согласие. Федеральный инспектор Алексей Лебедев предложил изначально включать в проектную документацию такое согласие. По его мнению, это значительно сократит опасность сокращения налоговых выплат.

В УФНС подчеркнули, что основные риски налоговики видят в выполнении нацпроектов «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жилье и городская среда».

Заместитель губернатора Карина Башкатова поручила ежеквартально информировать главу региона Владислава Шапшу о выявленных нарушениях организаций, которые занимаются реализацией нацпроектов.

Напомним, что в Калужской области реализуются 44 региональных проекта в рамках 11 национальных.