30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

В понедельник в Калуге планируют открыть новый ковидный госпиталь

08.10.2021
Об этом в четверг, 7 октября, рассказал глава областного Минздрава Константин Пахоменко в ходе прямого эфира во "ВКонтакте".

«Ковидный госпиталь был построен в кратчайшие сроки. В апреле на этом месте было еще болото, в настоящее время там стоит современный госпиталь. В конце этой недели он будет введен в эксплуатацию, и чтобы организовать медицинскую помощь в соответствии со стандартами нужно будет еще два-три дня. И в ближайшее время, в понедельник он начнет работать», – заверил Константин Пахоменко.

Он подчеркнул, что в медучреждении полностью укомплектован штат и закуплено оборудование. До понедельника здание введут в эксплуатацию и получат заключение о возможности оказания медпомощи от Роспотребнадзора.

Напомним медицинский комплекс построили на Грабцевском шоссе в Калуге, на его оснащение потрачено 145 миллионов рублей. Деньги были выделены из областного бюджета в том числе на закупку палатных рентгенов, аппарата ИВЛ, дефибриллятора, эндоскопического оборудования для гастроскопии, эндоскопического оборудования для бронхоскопии, аппаратов УЗИ, аппаратов ЭКГ и др. Закуплены фармацевтические холодильные шкафы, функциональные кровати, кресла-коляски для перевозки пациентов. Новый госпиталь сможет принять до 540 пациентов, в нем есть оборудованное реанимационные отделения с санитарными пропускниками, операционный блок, чистая зона для отдыха медицинского персонала.