29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Завершилось благоустройство общественной зоны на улице Курчатова, 13

15.10.2021
Работы по реконструкции территории, располагающейся перед магазином, именуемым обнинцами «Горбатый», начались еще весной и проводились по программе формирования современной городской среды. Но прежде чем реализовать проект, следовало провести ремонт располагающихся здесь подземных коммуникаций тепло- и водоснабжения. И вот все этапы запланированных работ завершены.

Глава администрации наукограда отметила, что территория кардинально видоизменилась.

– Очень современные тренды! Надеюсь, что люди, и прежде всего молодежь, будут к этому бережно относиться, – сказала Татьяна Леонова.

Особенность дизайна этой территории – в максимальном приближении к единению с природой.

– Впервые мы в нашем городе применили такой прием. Организовали несколько зон отдыха, где в летнюю пору создается ощущение, что ты находишься в поле. На территории установлено несколько навесов, создающих тень. Деревья с большими кронами посадить здесь просто не могли, поскольку много подземных коммуникаций.

Посадили боярышник, клен, злаковые, хвойник. Парапеты обшиты деревом, на них можно посидеть. Установлена необычная лавка – стоячая: можно встать, облокотиться, позагорать – солнышко как раз светит здесь в лицо.

Молодежь из четвертой школы, наблюдаю, после занятий сюда приходит, отдыхают, пьют чай, – рассказывает председатель комитета по контролю в сфере рекламы и организации дорожного движения Оксана Грицук.

Дмитрий Миронов работает в отделе по работе с населением администрации Обнинска. Он – инвалид-колясочник, поэтому оценивает прежде всего доступность общественной территории для маломобильных граждан. Особо он отмечает лестницу-пандус на входе в торговый комплекс.

– Это уникальная лестница, вторая в Обнинске. Первая оборудована в ЖК «Циолковский». Очень полезная и, главное, что она доступна для всех – для детских колясок, велосипедов, самокатов и инвалидных колясок в том числе. Оборудована и специальная парковка для инвалидов, там есть удобный съезд. Мы специально просили, чтобы делали такие заезды на парковки, – говорит Дмитрий Миронов.

13 октября в приемке общественной территории участвовали представители администрации города, подрядной организации, общественности, городского Собрания, СМИ. В их числе был и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеслав Лежнин.

– Место мне знакомое до боли – оно было не самым красивым в городе. В процессе строительства я приезжал сюда, наблюдал за тем, что происходит. Очень хорошо, что жители сами выбрали этот проект. Он получился шикарный! Спасибо обнинским руководителям за то, что они добились такой площадки, – сказал Вячеслав Лежнин.