28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Денис Драгунский ответил в Калуге на детские вопросы

16.10.2021
Темой встречи стали широко известные «Денискины рассказы» - цикл, написанный писателем Виктором Драгунским и посвящённый случаям из жизни дошкольника, а затем ученика младших классов школы Дениса Кораблёва. Прототипом главного героя был Денис Драгунский - сын писателя, сегодня сам активно занимающийся литературным творчеством.

Естественно, всех собравшихся, интересовал вопрос: все ли в этих рассказах, правда и как было на самом деле.

«Все люди, упомянутые в рассказах, были на самом деле. Конечно, мама и папа были. Разных фрагментарных историй было очень много. Но многого и не было. Все сюжеты и приключения – это художественный вымысел. И это на самом деле правильно, потому что иначе какой же ты писатель, если просто все записываешь. Писатель придумывает и складывает из абсолютно реальных историй как из кусочков конструктора лего художественное произведение. А иначе все было бы слишком просто: хочешь стать детским писателем – записывай все за ребенком, хочешь стать автором детективов – познакомься с полицейским, ходи за ним следом и записывай, что он рассказывает, хочешь написать дамский роман – познакомься с какой-нибудь дамой и так далее. Но так не получается. Все, что происходит в «Денискиных рассказах» - плод художественного творчества моего папы, и, судя по всему, творчества хорошего, потому что эти рассказы до сих пор издаются», - рассказал Денис Драгунский.

Во время встречи с писателем выяснилось, что «Денискины рассказы» хорошо знают юные читатели и в Калуге. Именно они и были авторами вопросов, на которые отвечал писатель, а потом выстроились к нему в очередь за автографами и фотосессию.

Сегодня вечером на фестивале Денис Драгунский представит свою новую книгу «Обманщики». Также в программе «Буксира» - публичное интервью литературного обозревателя, литературного критика, главного редактора издания «Горький», шеф-редактора Storytel Константина Мильчина и блогера, колумниста Дениса Пескова о нехудожественной литературе, встреча с писателем Алексеем Поляриновым и многие другие интересные мероприятия.